Entrevista com o leiloeiro Wes Cowan

Cowan conquistou um nicho na arte indígena americana e ocidental.
Cowan conquistou um nicho na arte indígena americana e ocidental. O nativo de Louisville, Kentucky, C. Wesley Cowan, que coleciona fotografia do século 19 e arte decorativa do meio-oeste, foi o primeiro a seguir a trilha acadêmica. Depois de obter o bacharelado e o mestrado em antropologia pela University of Kentucky e um doutorado em antropologia pela University of Michigan, Cowan ensinou antropologia na Ohio State University antes de se mudar para Cincinnati em 1984 para se tornar curador de arqueologia no Museu de História Natural de Cincinnati & Ciência.

Onze anos depois, no entanto, Cowan voltou ao seu primeiro amor - antiguidades - quando fundou com sede em Cincinnati Leilões de Cowan . O que começou como uma loja individual em 1995 tornou-se um negócio reconhecido internacionalmente. Mas isso não é tudo que Cowan faz. O leiloeiro licenciado em Ohio também escreve uma coluna mensal de antiguidades paraThe Cincinnati Enquirer, regularmente dá palestras em eventos de antiguidades, escreve para várias publicações e é co-editor das históriasAs origens da agricultura: uma perspectiva internacionaleSocieties in Eclipse: Eastern North America at the Dawn of European Colonization. Ele também compartilha seu conhecimento da história americana na série de televisão da PBSDetetives de históriaeRoadshow de antiguidades.Oeste selvagemconversou recentemente com Cowan.

‘A arte indígena americana e ocidental, junto com o material que documenta a expansão ocidental, continuará a ser uma grande parte de nossos leilões’

Como você se interessou por história?
Sempre me interessei por coisas antigas e, lembre-se, tenho um Ph.D. Doutor em antropologia, foi arqueólogo e curador antes de se tornar leiloeiro.

Como você entrou em leilões?
Como muitos colecionadores, tornei-me revendedor para manter meu hábito de colecionar. Na verdade, comecei a vender fotos do século 19 pelo correio e em leilões online logo depois de terminar a pós-graduação. Eu era um consignador regular dos leilões históricos do falecido Brian Riba. Quando Brian morreu, tive a oportunidade de vender uma grande coleção de fotografia e decidi pular com os dois pés. Meu primeiro leilão levou a outro, e a outro, e antes que eu percebesse, eu era leiloeiro em tempo integral.

Quantas coisas do Velho Oeste estão passandoRoadshow de antiguidadeseDetetives de história?
Dependendo da região do país, uma boa quantidade de material do Velho Oeste aparece naRoadshow de antiguidades. Obviamente, mais aparece nas cidades ocidentais.

Quais itens de leilão ocidentais ou indianos mais o intrigaram?
Sempre fico intrigado com os itens ocidentais que têm grande proveniência associada a eles. Um dos meus favoritos era um arquivo manuscrito de um cavalheiro que partiu de Indiana para o oeste no século 19 e acabou trabalhando como cowboy no Colorado e no Texas. Ele era um artista amador e desenhou dezenas de imagens de sua vida pastoreando o gado e escreveu um relato com várias centenas de páginas. Ele foi encontrado no sótão de uma casa em Indiana e rendeu mais de $ 40.000 em um leilão.

Qual foi a maior surpresa de administrar os leilões de Cowan?
Como é difícil levar continuamente ao mercado mercadorias novas e de qualidade! Há muita competição entre as várias casas de leilões.

Como o Cowan's se compara a outras casas de leilão?
Cowan's é um dos líderes nacionais na venda de arte indígena americana. Realizamos leilões catalogados duas vezes por ano e vendas menores apenas online de forma intermitente. Estamos no negócio por um longo tempo.

Qual é a peça de arte ocidental ou indiana que você está morrendo de vontade de ver em leilão nos próximos anos?
Durante a corrida do ouro na Califórnia, mais de 200 daguerreótipos de cenas nos campos de ouro foram tirados por um fotógrafo de San Francisco que simplesmente desapareceu. Hoje, essa coleção de fotos provavelmente vale $ 10 milhões. Eu adoraria redescobrir esse tesouro.

Para onde você vê que Cowan está indo?
A arte indígena americana e ocidental, junto com o material que documenta a expansão ocidental, continuará sendo uma grande parte de nossos leilões. Nós conquistamos um nicho significativo a esse respeito e faremos o possível para mantê-lo!

Publicações Populares

Diferença entre Blackberry Professional e Enterprise Server

Blackberry Professional vs. Enterprise Server Para empresas que desejam usar produtos e software Blackberry, eles podem se beneficiar de dois tipos de software com

Diferença entre desenvolvedor e programador

Desenvolvedor vs Programador Aquele que desenvolve e aquele que programa As pessoas na indústria de computadores têm seus próprios conhecimentos e posições, mas a maioria

Diferença entre recessão e inflação

Os termos recessão e inflação são muito comuns nas discussões econômicas. Embora tenhamos diferentes ciclos de negócios de contração, pico, expansão,

Diferenças entre autorizações e licenças

Licenças e autorizações são amplamente utilizadas na maioria dos países e estados. Na maioria dos países, os funcionários e outros trabalhadores obtêm autorizações para trabalhar em

E se o Arsenal da Democracia da América não tivesse se materializado?

Nenhum número de erros na mobilização poderia ter estrangulado o aumento na produção dos EUA, mas erros graves ainda eram possíveis.

Diferença entre carcinoma basocelular e carcinoma espinocelular

Câncer ou carcinoma, o crescimento anormal de células, pode afetar qualquer número de órgãos e tecidos humanos. O câncer de pele é o câncer que ocorre nas células da pele. tem